PLU Occitanie
PLU Occitanie · Guide communal

PLU d’Albi : règlement, plans et consultation

Le règlement et les plans du PLU d’Albi se lisent ensemble. Nous présentons leur utilité, les possibilités de consultation et les pièces à réunir avant de préciser votre opération.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Albi
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

PLU à Albi : préparer les bonnes vérifications

Le plan local d’urbanisme permet de passer d’une idée générale à une recherche réglementaire située. Pour un projet à Albi, commencez par identifier ce que vous souhaitez faire : créer un bâtiment, modifier un volume ou transformer un usage. Le document aide ensuite à chercher les dispositions pertinentes pour le terrain. Certaines informations se trouvent dans le texte, d’autres sur les plans ou dans les annexes. Les réunir évite de considérer un seul article comme une réponse complète à votre opération.

PLU d’Albi : comment récupérer le règlement et le zonage ?

Le portail national de l’urbanisme propose une recherche cartographique et des fiches de documents. Après avoir repéré la parcelle, ouvrez les fichiers correspondant au dossier indiqué et vérifiez leurs intitulés. Vous pouvez également demander au service urbanisme où consulter les pièces en vigueur. Les liens officiels de ce guide donnent un point de départ gratuit. Si vous optez pour le service privé du partenaire, prenez connaissance du prix et du périmètre de la recherche avant de poursuivre.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi d’Albi : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Décrire le projet d'habitat

Une extension, une construction neuve ou une transformation d'usage mérite un descriptif distinct. Les statistiques de logements commencés donnent un contexte historique, pas un précédent opposable pour votre opération. Utilisez-les pour comprendre les tendances présentées, puis revenez aux règles écrites et graphiques qui concernent le terrain.

Situer l'eau dans la recherche

En Occitanie, comme ailleurs, une information liée à l'eau doit être reliée à sa source et à son périmètre. Ne transformez pas un risque communal en diagnostic de parcelle. Consultez les documents de prévention disponibles et recherchez les indications précises concernant le secteur de votre projet, en complément du PLU ou du document local identifié.

Distinguer étude et décision

Votre dossier documentaire sert à préparer les échanges et les démarches. Il ne permet pas de promettre l'acceptation d'une demande ni de fixer à lui seul les conditions d'un chantier. Gardez les questions de faisabilité clairement identifiées et sollicitez les interlocuteurs compétents lorsque les documents disponibles ne suffisent pas à y répondre.

Suivre les renvois du règlement

Un article peut renvoyer à une annexe, à une orientation d'aménagement ou à une autre disposition. Conservez ces renvois dans votre liste de lecture. Une recherche bien structurée consiste à réunir les pièces liées, plutôt qu'à accumuler des captures d'écran dont l'origine ou la version devient difficile à retrouver.

Votre repère local · Albi
183logements collectifs commencés · 2023

La catégorie collective est présentée séparément de l’individuel pur dans les données Sitadel disponibles.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Albi

Fiche territoriale de Albi
RepèreValeur
CommuneAlbi
Code INSEE81004
DépartementTarn (81)
RégionOccitanie
Codes postaux81000
IntercommunalitéCA de l'Albigeois (C2A)
SIREN de l’intercommunalité248100737
Superficie · API Géo45 km²
Centre géographique · latitude / longitude43.929 / 2.1323 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale1 - TRES FAIBLE
Potentiel radon communal2
Reconnaissances CATNAT dans l’export27
Publication DICRIM renseignée2018-12-31 01:00:00

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Inondation ; Mouvement de terrain ; Phénomène lié à l'atmosphère ; Tempête et grains (vent) ; Transport de marchandises dangereuses.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Sécheresse2023-10-012023-12-312024-07-02
Sécheresse2022-07-012022-12-312023-05-03
Sécheresse2021-04-012021-06-302022-07-26
Mouvement de Terrain2021-01-252021-02-082022-02-12
Sécheresse2020-07-012020-09-302021-06-06
Sécheresse2019-04-012019-06-302020-07-29
Sécheresse2017-01-012017-12-312018-08-12
Sécheresse2016-01-012016-12-312017-09-01
Inondations et/ou Coulées de Boue2014-11-282014-11-302015-01-06
Sécheresse2013-01-012013-03-312014-06-21
Sécheresse2011-04-012011-06-302012-07-17
Sécheresse2003-07-012003-09-302004-08-26
Inondations et/ou Coulées de Boue2003-12-012003-12-042003-12-20
Sécheresse2002-01-012002-09-302003-10-19
Sécheresse1998-09-011998-12-312000-12-29
Sécheresse1996-01-011998-08-311999-04-03
Inondations et/ou Coulées de Boue1996-12-061996-12-081997-02-23
Sécheresse1992-01-011995-12-311996-12-20
Inondations et/ou Coulées de Boue1996-01-221996-01-251996-04-17
Inondations et/ou Coulées de Boue1995-09-171995-09-181996-01-28
Inondations et/ou Coulées de Boue1994-11-041994-11-061994-11-25
Inondations et/ou Coulées de Boue1994-04-241994-04-251994-09-25
Sécheresse1989-05-011991-12-311992-11-18
Inondations et/ou Coulées de Boue1992-06-171992-06-181992-10-17
Glissement de Terrain1992-06-171992-06-181992-10-17
Tempête1982-11-061982-11-101982-11-19
Inondations et/ou Coulées de Boue1982-11-061982-11-101982-11-19
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPRi de l'Albigeois Révision Opposable2020-01-01
PPRNPPRi l'AlbigeoisCaduque2020-01-01
PPRNPPR Mvt Berges Tarn Révision Caduque2020-01-01
PPRNPPR Mvt BERGES TARN AMONTCaduque2020-01-01
PPRNPPRN-Mvt - Effondrement des berges du Tarn et ses affluentsOpposable2020-01-01
PPRNPPR RGA départementalOpposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
20115744
201263125
20137664
201448175
20154367
201659102
201756148
20186535
20197847
202067201
20216081
202259280
202342183

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

1 135 832 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–2012107 915
2012–2013111 701
2013–201450 873
2014–201566 149
2015–2016196 839
2016–201765 320
2017–201856 059
2018–201965 700
2019–202075 885
2020–202127 872
2021–202266 302
2022–202377 817
2023–202451 296
2024–2025116 104

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements31 372
Résidences principales27 750
Résidences secondaires et occasionnelles1 359
Logements vacants2 262

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Albi

16 rue de l'Hôtel-de-Ville · · 81000 · Albi

16 rue de l'Hôtel-de-Ville · · 81023 · Albi Cedex 9

05 63 49 10 10

Horaires généraux publiés — Mairie - Albi
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:00–19:00
Samedi09:00–12:00

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2025-06-13. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.