PLU Occitanie
PLU Occitanie · Guide communal

PLU Auch : situer l'eau dans la recherche

PLU et urbanisme : Auch — l’eau, l’habitat et votre projet.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Auch
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.
Votre repère local · Auch
0logements collectifs commencés · 2023

La catégorie collective est présentée séparément de l’individuel pur dans les données Sitadel disponibles.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Documents d’urbanisme : Auch

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Décrire le projet d'habitat

Une extension, une construction neuve ou une transformation d'usage mérite un descriptif distinct. Les statistiques de logements commencés donnent un contexte historique, pas un précédent opposable pour votre opération. Utilisez-les pour comprendre les tendances présentées, puis revenez aux règles écrites et graphiques qui concernent le terrain.

Situer l'eau dans la recherche

En Occitanie, comme ailleurs, une information liée à l'eau doit être reliée à sa source et à son périmètre. Ne transformez pas un risque communal en diagnostic de parcelle. Consultez les documents de prévention disponibles et recherchez les indications précises concernant le secteur de votre projet, en complément du PLU ou du document local identifié.

Distinguer étude et décision

Votre dossier documentaire sert à préparer les échanges et les démarches. Il ne permet pas de promettre l'acceptation d'une demande ni de fixer à lui seul les conditions d'un chantier. Gardez les questions de faisabilité clairement identifiées et sollicitez les interlocuteurs compétents lorsque les documents disponibles ne suffisent pas à y répondre.

Suivre les renvois du règlement

Un article peut renvoyer à une annexe, à une orientation d'aménagement ou à une autre disposition. Conservez ces renvois dans votre liste de lecture. Une recherche bien structurée consiste à réunir les pièces liées, plutôt qu'à accumuler des captures d'écran dont l'origine ou la version devient difficile à retrouver.

Les repères de Auch

Fiche territoriale de Auch
RepèreValeur
CommuneAuch
Code INSEE32013
DépartementGers (32)
RégionOccitanie
Codes postaux32000
IntercommunalitéCA Grand Auch Coeur de Gascogne
SIREN de l’intercommunalité200066926
Superficie · API Géo73 km²
Centre géographique · latitude / longitude43.6602 / 0.5673 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale1 - TRES FAIBLE
Potentiel radon communal1
Reconnaissances CATNAT dans l’export22
Publication DICRIM renseignée2019-01-01 01:00:00

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Inondation ; Par une crue à débordement lent de cours d'eau ; Transport de marchandises dangereuses.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Sécheresse2022-07-012022-12-312023-05-03
Sécheresse2021-04-012021-06-302022-07-26
Inondations et/ou Coulées de Boue2020-12-292020-12-302021-02-03
Sécheresse2019-04-012019-09-302020-06-12
Sécheresse2017-04-012017-12-312018-08-12
Sécheresse2016-04-012016-12-312017-07-07
Sécheresse2015-04-012015-09-302016-10-21
Sécheresse2012-04-012012-12-312013-05-25
Sécheresse2011-04-012011-06-302012-07-17
Sécheresse2009-07-012009-09-302011-01-13
Inondations et/ou Coulées de Boue2009-01-242009-01-272009-01-29
Sécheresse2002-01-012002-12-312003-08-17
Inondations et/ou Coulées de Boue2003-02-032003-02-042003-05-22
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-09-241999-09-251999-12-04
Sécheresse1997-01-011998-06-301999-04-03
Sécheresse1993-10-011996-12-311998-03-28
Sécheresse1993-01-011993-09-301995-05-07
Sécheresse1991-01-011992-12-311993-12-28
Inondations et/ou Coulées de Boue1993-07-051993-07-061993-12-03
Sécheresse1989-05-011990-12-311991-07-19
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPRi AuchOpposable2020-01-01
PPRNPPRN-I - Auch Auterive Pavie PreignanCaduque2020-01-01
PPRNPPRN-RGA - AUCHOpposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
20113064
2012250
2013360
20141842
20151333
20161730
2017220
20182535
20192320
20201713
2021149
20221318
2023160

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

1 203 785 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–201274 199
2012–201388 378
2013–201488 783
2014–201598 318
2015–201636 915
2016–201781 287
2017–201860 728
2018–2019196 890
2019–202064 103
2020–2021118 684
2021–202277 773
2022–2023138 833
2023–202430 969
2024–202547 925

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements13 780
Résidences principales12 071
Résidences secondaires et occasionnelles415
Logements vacants1 294

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Auch

1 place de la Libération · · 32000 · Auch

Place de la Libération · BP 90321 · 32007 · Auch cedex

05 62 61 66 00

Horaires généraux publiés — Mairie - Auch
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:00–12:30 / 13:30–17:00

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2024-12-18. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.