PLU Occitanie
PLU Occitanie · Guide communal

PLU de Cahors : règlement, plans et consultation

Le règlement et les plans du PLU de Cahors se lisent ensemble. Nous présentons leur utilité, les possibilités de consultation et les pièces à réunir avant de préciser votre opération.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Cahors
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

PLU à Cahors : préparer les bonnes vérifications

Le plan local d’urbanisme permet de passer d’une idée générale à une recherche réglementaire située. Pour un projet à Cahors, commencez par identifier ce que vous souhaitez faire : créer un bâtiment, modifier un volume ou transformer un usage. Le document aide ensuite à chercher les dispositions pertinentes pour le terrain. Certaines informations se trouvent dans le texte, d’autres sur les plans ou dans les annexes. Les réunir évite de considérer un seul article comme une réponse complète à votre opération.

PLU de Cahors : comment récupérer le règlement et le zonage ?

Le portail national de l’urbanisme propose une recherche cartographique et des fiches de documents. Après avoir repéré la parcelle, ouvrez les fichiers correspondant au dossier indiqué et vérifiez leurs intitulés. Vous pouvez également demander au service urbanisme où consulter les pièces en vigueur. Les liens officiels de ce guide donnent un point de départ gratuit. Si vous optez pour le service privé du partenaire, prenez connaissance du prix et du périmètre de la recherche avant de poursuivre.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi de Cahors : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Décrire le projet d'habitat

Une extension, une construction neuve ou une transformation d'usage mérite un descriptif distinct. Les statistiques de logements commencés donnent un contexte historique, pas un précédent opposable pour votre opération. Utilisez-les pour comprendre les tendances présentées, puis revenez aux règles écrites et graphiques qui concernent le terrain.

Situer l'eau dans la recherche

En Occitanie, comme ailleurs, une information liée à l'eau doit être reliée à sa source et à son périmètre. Ne transformez pas un risque communal en diagnostic de parcelle. Consultez les documents de prévention disponibles et recherchez les indications précises concernant le secteur de votre projet, en complément du PLU ou du document local identifié.

Distinguer étude et décision

Votre dossier documentaire sert à préparer les échanges et les démarches. Il ne permet pas de promettre l'acceptation d'une demande ni de fixer à lui seul les conditions d'un chantier. Gardez les questions de faisabilité clairement identifiées et sollicitez les interlocuteurs compétents lorsque les documents disponibles ne suffisent pas à y répondre.

Suivre les renvois du règlement

Un article peut renvoyer à une annexe, à une orientation d'aménagement ou à une autre disposition. Conservez ces renvois dans votre liste de lecture. Une recherche bien structurée consiste à réunir les pièces liées, plutôt qu'à accumuler des captures d'écran dont l'origine ou la version devient difficile à retrouver.

Votre repère local · Cahors
12logements collectifs commencés · 2023

La catégorie collective est présentée séparément de l’individuel pur dans les données Sitadel disponibles.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Cahors

Fiche territoriale de Cahors
RepèreValeur
CommuneCahors
Code INSEE46042
DépartementLot (46)
RégionOccitanie
Codes postaux46000
IntercommunalitéCA du Grand Cahors
SIREN de l’intercommunalité200023737
Superficie · API Géo65 km²
Centre géographique · latitude / longitude44.4565 / 1.439 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale1 - TRES FAIBLE
Potentiel radon communal1
Reconnaissances CATNAT dans l’export24
Publication DICRIM renseignée2019-01-01 01:00:00

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) ; Eboulement ou chutes de pierres et de blocs ; Feu de forêt ; Glissement de terrain ; Mouvement de terrain ; Rupture de barrage ; Tassements différentiels ; Transport de marchandises dangereuses.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Inondations et/ou Coulées de Boue2023-06-202023-06-212024-04-27
Sécheresse2022-07-012022-12-312023-05-03
Inondations et/ou Coulées de Boue2021-02-012021-02-042021-02-24
Sécheresse2019-07-012019-09-302020-10-25
Sécheresse2018-10-012018-12-312019-07-17
Sécheresse2017-07-012017-12-312019-03-23
Sécheresse2015-04-012015-09-302016-12-27
Sécheresse2011-06-012011-06-302012-07-17
Inondations et/ou Coulées de Boue2010-06-102010-06-112010-09-17
Inondations et/ou Coulées de Boue2003-12-032003-12-052003-12-13
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Sécheresse1993-09-011998-06-301999-02-05
Sécheresse1993-09-011998-03-311998-10-03
Inondations et/ou Coulées de Boue1996-01-091996-01-101996-02-14
Sécheresse1992-06-011993-08-311994-09-25
Inondations et/ou Coulées de Boue1993-12-221994-01-101994-04-29
Sécheresse1989-05-011992-05-311993-06-12
Sécheresse1991-01-011992-05-311993-02-07
Sécheresse1989-05-011990-12-311991-12-27
Inondations et/ou Coulées de Boue1989-07-231989-07-231989-12-13
Tempête1989-07-231989-07-231989-12-13
Inondations et/ou Coulées de Boue1982-11-061982-11-101982-11-19
Tempête1982-11-061982-11-101982-11-19
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPRi Bassin de CahorsOpposable2020-01-01
PPRNPPRN-I - Bassin de Cahors Révision PartielleCaduque2020-01-01
PPRNPPRN-I - Bassin de Cahors Révision PartielleCaduque2020-01-01
PPRNPPRN-I - Bassin de Cahors Révision PartiellePrescrit2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
2011330
2012394
2013197
20142377
2015373
20163130
20172449
2018156
201911114
20201113
202112165
2022280
20231212

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

643 615 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–201261 726
2012–2013152 975
2013–201489 027
2014–201539 586
2015–201639 205
2016–201721 433
2017–201815 216
2018–201968 635
2019–202016 862
2020–202123 844
2021–202211 961
2022–202322 792
2023–202446 326
2024–202534 027

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements13 459
Résidences principales11 027
Résidences secondaires et occasionnelles819
Logements vacants1 613

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Cahors

73 boulevard Léon-Gambetta · · 46000 · Cahors

05 65 20 87 87

Horaires généraux publiés — Mairie - Cahors
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:30–12:30 / 13:30–17:30

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2024-02-20. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.