PLU Occitanie
PLU Occitanie · Guide communal

PLU de Marseillan : règlement, plans et consultation

Le règlement et les plans du PLU de Marseillan se lisent ensemble. Nous présentons leur utilité, les possibilités de consultation et les pièces à réunir avant de préciser votre opération.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Marseillan
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

PLU à Marseillan : préparer les bonnes vérifications

Le plan local d’urbanisme permet de passer d’une idée générale à une recherche réglementaire située. Pour un projet à Marseillan, commencez par identifier ce que vous souhaitez faire : créer un bâtiment, modifier un volume ou transformer un usage. Le document aide ensuite à chercher les dispositions pertinentes pour le terrain. Certaines informations se trouvent dans le texte, d’autres sur les plans ou dans les annexes. Les réunir évite de considérer un seul article comme une réponse complète à votre opération.

PLU de Marseillan : comment récupérer le règlement et le zonage ?

Le portail national de l’urbanisme propose une recherche cartographique et des fiches de documents. Après avoir repéré la parcelle, ouvrez les fichiers correspondant au dossier indiqué et vérifiez leurs intitulés. Vous pouvez également demander au service urbanisme où consulter les pièces en vigueur. Les liens officiels de ce guide donnent un point de départ gratuit. Si vous optez pour le service privé du partenaire, prenez connaissance du prix et du périmètre de la recherche avant de poursuivre.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi de Marseillan : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Décrire le projet d'habitat

Une extension, une construction neuve ou une transformation d'usage mérite un descriptif distinct. Les statistiques de logements commencés donnent un contexte historique, pas un précédent opposable pour votre opération. Utilisez-les pour comprendre les tendances présentées, puis revenez aux règles écrites et graphiques qui concernent le terrain.

Situer l'eau dans la recherche

En Occitanie, comme ailleurs, une information liée à l'eau doit être reliée à sa source et à son périmètre. Ne transformez pas un risque communal en diagnostic de parcelle. Consultez les documents de prévention disponibles et recherchez les indications précises concernant le secteur de votre projet, en complément du PLU ou du document local identifié.

Distinguer étude et décision

Votre dossier documentaire sert à préparer les échanges et les démarches. Il ne permet pas de promettre l'acceptation d'une demande ni de fixer à lui seul les conditions d'un chantier. Gardez les questions de faisabilité clairement identifiées et sollicitez les interlocuteurs compétents lorsque les documents disponibles ne suffisent pas à y répondre.

Suivre les renvois du règlement

Un article peut renvoyer à une annexe, à une orientation d'aménagement ou à une autre disposition. Conservez ces renvois dans votre liste de lecture. Une recherche bien structurée consiste à réunir les pièces liées, plutôt qu'à accumuler des captures d'écran dont l'origine ou la version devient difficile à retrouver.

Votre repère local · Marseillan
71logements collectifs commencés · 2023

La catégorie collective est présentée séparément de l’individuel pur dans les données Sitadel disponibles.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Marseillan

Fiche territoriale de Marseillan
RepèreValeur
CommuneMarseillan
Code INSEE34150
DépartementHérault (34)
RégionOccitanie
Codes postaux34340
IntercommunalitéCA Sète Agglopôle Méditerranée
SIREN de l’intercommunalité200066355
Superficie · API Géo53 km²
Centre géographique · latitude / longitude43.3543 / 3.556 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale2 - FAIBLE
Potentiel radon communal1
Reconnaissances CATNAT dans l’export28
Publication DICRIM renseignée2023-12-31 01:00:00

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) ; Eboulement ou chutes de pierres et de blocs ; Inondation ; Mouvement de terrain ; Par remontées de nappes naturelles ; Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau ; Radon ; Rupture de barrage ; Séisme ; Tassements différentiels ; Transport de marchandises dangereuses.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Sécheresse2023-04-012023-12-312024-07-02
Sécheresse2022-04-012022-09-302023-06-10
Sécheresse2020-04-012020-06-302021-08-31
Inondations et/ou Coulées de Boue2019-10-222019-10-232019-10-31
Inondations et/ou Coulées de Boue2018-06-112018-06-112018-08-15
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2018-02-282018-03-012018-06-22
Inondations et/ou Coulées de Boue2018-02-282018-03-012018-05-30
Sécheresse2016-04-012016-09-302018-02-16
Inondations et/ou Coulées de Boue2014-09-292014-09-302014-10-11
Inondations et/ou Coulées de Boue2013-10-042013-10-042013-11-27
Sécheresse2008-07-012008-09-302010-03-14
Inondations et/ou Coulées de Boue2003-12-032003-12-052005-05-31
Sécheresse1998-03-011999-06-302003-10-19
Sécheresse1991-01-011991-12-312003-10-19
Sécheresse2002-01-012002-03-312003-10-19
Inondations et/ou Coulées de Boue2002-12-122002-12-122003-05-22
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-09-031999-09-032000-02-11
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-11-121999-11-141999-11-18
Inondations et/ou Coulées de Boue1997-12-161997-12-191998-02-18
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues1997-12-161997-12-191998-02-18
Inondations et/ou Coulées de Boue1996-01-281996-01-301996-02-03
Inondations et/ou Coulées de Boue1990-10-231990-10-241991-04-17
Inondations et/ou Coulées de Boue1987-10-091987-10-101988-02-20
Inondations et/ou Coulées de Boue1986-10-131986-10-171987-02-14
Glissement de Terrain1984-11-041984-11-151985-03-29
Inondations et/ou Coulées de Boue1984-11-041984-11-151985-03-29
Tempête1982-11-061982-11-101982-11-19
Inondations et/ou Coulées de Boue1982-11-061982-11-101982-11-19
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPRI_MarseillanOpposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
20111636
20121539
2013668
2014220
2015127
2016139
2017112
201814206
2019207
202036283
2021350
20222285
2023771

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

421 241 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–20125 227
2012–201317 027
2013–201410 349
2014–20157 140
2015–201691 816
2016–201711 918
2017–201831 261
2018–20199 099
2019–202013 280
2020–202134 990
2021–202214 184
2022–202311 875
2023–202450 856
2024–2025112 219

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements10 881
Résidences principales4 346
Résidences secondaires et occasionnelles6 491
Logements vacants45

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Marseillan

1 rue du Général-de-Gaulle · · 34340 · Marseillan

04 67 77 97 10

Horaires généraux publiés — Mairie - Marseillan
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:30–12:15 / 13:30–17:30

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2026-09-10. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.