PLU Occitanie
PLU Occitanie · Guide communal

PLU de Nîmes : règlement, plans et consultation

Le règlement et les plans du PLU de Nîmes se lisent ensemble. Nous présentons leur utilité, les possibilités de consultation et les pièces à réunir avant de préciser votre opération.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Nîmes
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

PLU à Nîmes : préparer les bonnes vérifications

Le plan local d’urbanisme permet de passer d’une idée générale à une recherche réglementaire située. Pour un projet à Nîmes, commencez par identifier ce que vous souhaitez faire : créer un bâtiment, modifier un volume ou transformer un usage. Le document aide ensuite à chercher les dispositions pertinentes pour le terrain. Certaines informations se trouvent dans le texte, d’autres sur les plans ou dans les annexes. Les réunir évite de considérer un seul article comme une réponse complète à votre opération.

PLU de Nîmes : comment récupérer le règlement et le zonage ?

Le portail national de l’urbanisme propose une recherche cartographique et des fiches de documents. Après avoir repéré la parcelle, ouvrez les fichiers correspondant au dossier indiqué et vérifiez leurs intitulés. Vous pouvez également demander au service urbanisme où consulter les pièces en vigueur. Les liens officiels de ce guide donnent un point de départ gratuit. Si vous optez pour le service privé du partenaire, prenez connaissance du prix et du périmètre de la recherche avant de poursuivre.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi de Nîmes : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Décrire le projet d'habitat

Une extension, une construction neuve ou une transformation d'usage mérite un descriptif distinct. Les statistiques de logements commencés donnent un contexte historique, pas un précédent opposable pour votre opération. Utilisez-les pour comprendre les tendances présentées, puis revenez aux règles écrites et graphiques qui concernent le terrain.

Situer l'eau dans la recherche

En Occitanie, comme ailleurs, une information liée à l'eau doit être reliée à sa source et à son périmètre. Ne transformez pas un risque communal en diagnostic de parcelle. Consultez les documents de prévention disponibles et recherchez les indications précises concernant le secteur de votre projet, en complément du PLU ou du document local identifié.

Distinguer étude et décision

Votre dossier documentaire sert à préparer les échanges et les démarches. Il ne permet pas de promettre l'acceptation d'une demande ni de fixer à lui seul les conditions d'un chantier. Gardez les questions de faisabilité clairement identifiées et sollicitez les interlocuteurs compétents lorsque les documents disponibles ne suffisent pas à y répondre.

Suivre les renvois du règlement

Un article peut renvoyer à une annexe, à une orientation d'aménagement ou à une autre disposition. Conservez ces renvois dans votre liste de lecture. Une recherche bien structurée consiste à réunir les pièces liées, plutôt qu'à accumuler des captures d'écran dont l'origine ou la version devient difficile à retrouver.

Votre repère local · Nîmes
498logements collectifs commencés · 2023

La catégorie collective est présentée séparément de l’individuel pur dans les données Sitadel disponibles.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Nîmes

Fiche territoriale de Nîmes
RepèreValeur
CommuneNîmes
Code INSEE30189
DépartementGard (30)
RégionOccitanie
Codes postaux30000, 30900
IntercommunalitéCA de Nîmes Métropole
SIREN de l’intercommunalité243000643
Superficie · API Géo161 km²
Centre géographique · latitude / longitude43.8322 / 4.3429 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale2 - FAIBLE
Potentiel radon communal1
Reconnaissances CATNAT dans l’export31
Publication DICRIM renseignée2018-01-01 01:00:00

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Affaissement minier ; Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) ; Eboulement ou chutes de pierres et de blocs ; Effondrements localisés ; Emissions en surface de gaz de mine ; Feu de forêt ; Glissement de terrain ; Glissements ou mouvements de pente ; Mouvement de terrain ; Radon ; Séisme ; Tassements différentiels ; Transport de marchandises dangereuses.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Sécheresse2023-03-312023-06-292024-08-02
Inondations et/ou Coulées de Boue2024-03-102024-03-102024-06-09
Sécheresse2022-07-012022-09-302023-06-10
Inondations et/ou Coulées de Boue2022-09-072022-09-072022-10-29
Inondations et/ou Coulées de Boue2021-09-142021-09-162021-09-26
Sécheresse2019-04-012019-12-312020-07-10
Sécheresse2018-01-012018-03-312019-08-09
Inondations et/ou Coulées de Boue2018-11-202018-11-202019-05-04
Sécheresse2017-07-012017-09-302018-07-05
Inondations et/ou Coulées de Boue2014-09-292014-09-292014-11-07
Inondations et/ou Coulées de Boue2014-10-092014-10-112014-11-07
Sécheresse2012-01-012012-12-312013-08-02
Sécheresse2007-01-012007-03-312008-08-13
Inondations et/ou Coulées de Boue2005-09-062005-09-092005-10-14
Inondations et/ou Coulées de Boue2004-11-042004-11-042005-02-01
Inondations et/ou Coulées de Boue2003-09-222003-09-222003-11-30
Inondations et/ou Coulées de Boue2002-09-082002-09-102002-09-20
Inondations et/ou Coulées de Boue1998-05-271998-05-281998-07-29
Inondations et/ou Coulées de Boue1995-10-131995-10-151996-01-07
Inondations et/ou Coulées de Boue1994-10-191994-10-211995-03-17
Inondations et/ou Coulées de Boue1990-10-121990-10-121991-02-07
Inondations et/ou Coulées de Boue1988-10-031988-10-031988-10-08
Glissement de Terrain1988-10-031988-10-031988-10-08
Inondations et/ou Coulées de Boue1987-08-241987-08-241987-11-11
Inondations et/ou Coulées de Boue1987-08-271987-08-271987-11-11
Inondations et/ou Coulées de Boue1987-02-111987-02-131987-07-10
Inondations et/ou Coulées de Boue1984-08-231984-08-231984-10-24
Inondations et/ou Coulées de Boue1983-10-141983-10-141984-02-26
Mouvement de Terrain1983-10-141983-10-141984-02-26
Tempête1982-11-061982-11-101982-11-19
Inondations et/ou Coulées de Boue1982-11-061982-11-101982-11-19
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPRN-I - NîmesOpposable2020-01-01
PPRNR111-3 Moyen VistreCaduque2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
2011106473
201293123
201387616
201473236
201562144
201683216
2017117531
2018160380
2019166483
2020191584
2021186623
202284650
202382498

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

3 251 592 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–2012226 504
2012–2013185 034
2013–2014218 996
2014–2015209 122
2015–2016124 039
2016–2017194 417
2017–2018219 943
2018–2019380 991
2019–2020465 106
2020–2021260 628
2021–2022269 961
2022–2023251 554
2023–2024208 665
2024–202536 632

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements87 984
Résidences principales73 347
Résidences secondaires et occasionnelles4 903
Logements vacants9 734

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Nîmes

1 place de l'Hôtel-de-Ville · · 30000 · Nîmes

1 place de l'Hôtel-de-Ville · · 30033 · Nîmes cedex 9

04 66 76 70 01

Horaires généraux publiés — Mairie - Nîmes
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:30–17:00
Samedi09:00–12:00

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2025-12-05. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.