PLU Occitanie
PLU Occitanie · Guide communal

PLU de Villeneuve-lès-Avignon : règlement, plans et consultation

Le règlement et les plans du PLU de Villeneuve-lès-Avignon se lisent ensemble. Nous présentons leur utilité, les possibilités de consultation et les pièces à réunir avant de préciser votre opération.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Villeneuve-lès-Avignon
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

PLU à Villeneuve-lès-Avignon : préparer les bonnes vérifications

Le plan local d’urbanisme permet de passer d’une idée générale à une recherche réglementaire située. Pour un projet à Villeneuve-lès-Avignon, commencez par identifier ce que vous souhaitez faire : créer un bâtiment, modifier un volume ou transformer un usage. Le document aide ensuite à chercher les dispositions pertinentes pour le terrain. Certaines informations se trouvent dans le texte, d’autres sur les plans ou dans les annexes. Les réunir évite de considérer un seul article comme une réponse complète à votre opération.

PLU de Villeneuve-lès-Avignon : comment récupérer le règlement et le zonage ?

Le portail national de l’urbanisme propose une recherche cartographique et des fiches de documents. Après avoir repéré la parcelle, ouvrez les fichiers correspondant au dossier indiqué et vérifiez leurs intitulés. Vous pouvez également demander au service urbanisme où consulter les pièces en vigueur. Les liens officiels de ce guide donnent un point de départ gratuit. Si vous optez pour le service privé du partenaire, prenez connaissance du prix et du périmètre de la recherche avant de poursuivre.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi de Villeneuve-lès-Avignon : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Décrire le projet d'habitat

Une extension, une construction neuve ou une transformation d'usage mérite un descriptif distinct. Les statistiques de logements commencés donnent un contexte historique, pas un précédent opposable pour votre opération. Utilisez-les pour comprendre les tendances présentées, puis revenez aux règles écrites et graphiques qui concernent le terrain.

Situer l'eau dans la recherche

En Occitanie, comme ailleurs, une information liée à l'eau doit être reliée à sa source et à son périmètre. Ne transformez pas un risque communal en diagnostic de parcelle. Consultez les documents de prévention disponibles et recherchez les indications précises concernant le secteur de votre projet, en complément du PLU ou du document local identifié.

Distinguer étude et décision

Votre dossier documentaire sert à préparer les échanges et les démarches. Il ne permet pas de promettre l'acceptation d'une demande ni de fixer à lui seul les conditions d'un chantier. Gardez les questions de faisabilité clairement identifiées et sollicitez les interlocuteurs compétents lorsque les documents disponibles ne suffisent pas à y répondre.

Suivre les renvois du règlement

Un article peut renvoyer à une annexe, à une orientation d'aménagement ou à une autre disposition. Conservez ces renvois dans votre liste de lecture. Une recherche bien structurée consiste à réunir les pièces liées, plutôt qu'à accumuler des captures d'écran dont l'origine ou la version devient difficile à retrouver.

Votre repère local · Villeneuve-lès-Avignon
0logements collectifs commencés · 2023

La catégorie collective est présentée séparément de l’individuel pur dans les données Sitadel disponibles.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Villeneuve-lès-Avignon

Fiche territoriale de Villeneuve-lès-Avignon
RepèreValeur
CommuneVilleneuve-lès-Avignon
Code INSEE30351
DépartementGard (30)
RégionOccitanie
Codes postaux30400
IntercommunalitéCA du Grand Avignon (COGA)
SIREN de l’intercommunalité248400251
Superficie · API Géo18 km²
Centre géographique · latitude / longitude43.9776 / 4.792 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale3 - MODEREE
Potentiel radon communal1
Reconnaissances CATNAT dans l’export21
Publication DICRIM renseignée2007-01-01 01:00:00

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) ; Feu de forêt ; Glissement de terrain ; Mouvement de terrain ; Radon ; Risque industriel ; Séisme ; Tassements différentiels ; Transport de marchandises dangereuses.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Sécheresse2023-04-012023-06-302024-07-02
Sécheresse2022-04-012022-09-302023-09-08
Inondations et/ou Coulées de Boue2021-09-142021-09-162021-09-26
Sécheresse2019-04-012019-09-302020-07-10
Inondations et/ou Coulées de Boue2011-11-022011-11-052011-11-19
Inondations et/ou Coulées de Boue2010-09-072010-09-082010-12-05
Inondations et/ou Coulées de Boue2004-08-172004-08-182005-01-15
Inondations et/ou Coulées de Boue2003-12-012003-12-042003-12-13
Inondations et/ou Coulées de Boue2002-11-162002-11-162003-03-09
Inondations et/ou Coulées de Boue2002-11-252002-11-252003-03-09
Inondations et/ou Coulées de Boue2002-09-082002-09-102002-09-20
Sécheresse1998-01-011998-12-312000-12-29
Sécheresse1989-05-011990-09-302000-12-29
Inondations et/ou Coulées de Boue1994-01-071994-01-151994-03-24
Inondations et/ou Coulées de Boue1993-10-011993-10-141993-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1991-07-301991-07-311992-02-05
Inondations et/ou Coulées de Boue1987-08-241987-08-241987-11-11
Inondations et/ou Coulées de Boue1987-08-271987-08-271987-11-11
Inondations et/ou Coulées de Boue1986-08-261986-08-261987-01-09
Tempête1982-11-061982-11-101982-11-19
Inondations et/ou Coulées de Boue1982-11-061982-11-101982-11-19
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPSS - Rhône AmontOpposable2020-01-01
PPRNBassin de PujautPrescrit2020-01-01
PPRNPPRif VilleneuveOpposable2020-01-01
PPRTPPRT - Eurenco [ Sorgues ] 2013 Opposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
20111218
2012175
2013873
20141284
20151478
20161936
20172076
201819249
2019110
20201571
202119163
20221346
202380

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

204 784 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–201214 534
2012–20138 384
2013–20145 462
2014–201519 678
2015–20168 356
2016–201719 859
2017–201818 607
2018–20197 352
2019–202017 797
2020–202137 468
2021–202219 284
2022–202317 821
2023–20248 110
2024–20252 072

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements7 600
Résidences principales6 557
Résidences secondaires et occasionnelles402
Logements vacants641

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Villeneuve-lès-Avignon

2 rue de la République · BP 45 · 30404 · Villeneuve-lès-Avignon Cedex

04 90 27 49 49

Horaires généraux publiés — Mairie - Villeneuve-lès-Avignon
JoursAccueil général
Lundi au Jeudi08:30–12:00 / 13:30–17:00
Vendredi08:30–12:00

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2024-08-07. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.